твердосплавные фрезы

Твердосплавные фрезы могут быть монолитные, т. е. полностью изготовленные из твердого сплава, и сборные.

Монолитные фрезы из твердого сплава уготовляются при помощи прессования в специальных пресс-формах, либо из пластифицированных заготовок, путем и обработки резанием до спекания. После спекания фреза получает форму близкую к готовому инструменту. Дальнейшая их обработка состоит из шлифовальных операций по обработке баз крепления, заточки и доводки зубьев. Основные конструктивные параметры таких фрез и фрез из быстрорежущей стали совпадают.

 Они изготовляются сравнительно небольших размеров. Помимо концевых фрез, применяются также монолитные твердосплавные дисковые, пазовые, фасонные и др. Основным преимуществом этих фрез является возможность получения твердосплавного мелкоразмерного инструмента с достаточно большим числом винтовых зубьев и канавок значительной величины, обеспечивающих xoроший отвод стружки.

Наибольшее распространение в промышленности получили сборные твердосплавные фрезы. Фрезы относительно малых размеров изготовляются в большинстве случаев с твердосплавными пластинами, припаянными непосредственно к корпусу . Твердосплавные пластины могут иметь обычную призматическую форму, либо быть винтовыми . Пластинки изготовляются относительно небольшой длины и постоянной на всем протяжении толщины. Поэтому в тех случаях, когда необходимо иметь инструмент с длинными режущими кромками, на зубья фрез припаиваются несколько пластин. Стыки между пластинами оформляются в виде стружкоразделительных канавок и располагаются в шахматном порядке.